[МДОУ "Детский сад №19" ]

обеспечение доступа

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания учреждения не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с (ограниченными возможностями здоровья ОВЗ). В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки звонка, расположенной у входной двери в Учреждение. Здание одноэтажное. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт Учреждения имеет версию для слабовидящих людей.

Сведения о наличии оборудованных учебных помещений приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении имеются следующие помещения:

-1 групповая ячейка( групповая комната, раздевалка, туалет, моечная). Имеется отдельное спальное помещение. Это основные помещения для пребывания воспитанников в детском саду, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Группа оснащена детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. В группе создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанников.Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ООП ДО.

Сведения о наличии библиотек.

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено.Книжный фонд размещен в группе.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации питания(хранение, приготовление и реализации пищевых продуктов) функционирует пищеблок и подсобным помещением,оснащенный: технологическим оборудованием, холодильным оборудованием, моечным оборудованием, а также инвентарем, посудой, тарой.

Для организации питания детей в группе ( подготовка готовых блюд к раздаче; мытье столовой посуды) оборудована моечная, в которой размещены посуда и столовые приборы, мелкий инвентарь; двухсекционная ванна, стеллажи для просушивания посуды. Организация питания осуществляется в соответствии с требованиями Сан ПиН и примерным 10-дневным меню.. Воспитанники получают  трех разовое питание: завтрак, обед,  и полдник в соответствии с режимом дня Учреждения.

Условия охраны  жизни и здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществяется по договору с государственным бюджетным учреждением здравоохранения ГБУЗ "Бежецкая ЦРБ"фельдшером ФАП, которая наблюдает за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организует и проводит при согласии родителей(законных представителей) воспитанников медицинские осмотры, проводит беседы с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде ЗОЖ

Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории Учреждения в дневное и ночное время с использованием системы видеонаблюдения в режиме on-line b инженерно-технической укрепленностью.

Детский сад оборудован автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре, оборудованием для выведения сигналов автоматической пожарной сигнализации в пожарную часть по телефонам и GS каналам связи, комплексом технических средств охраны, системой видеонаблюдения. Здание оснащено необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Детский сад оборудован тревожной кнопкой.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Электронные образовательные интнрнет-ресурсы, используемые в образовательной деятельности:

- Федеральный портал "Российское образование"(http://.edu.ru)

- Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"(http://window.edu.ru)

- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu/ru)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В целях информационного обеспечения образовательной деятельности в детском саду обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Учреждение имеет свой официальный сайт. электронную почту. В Учреждении имеется 1 ноутбук.

Доступ воспитанников к информационным системами информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается. Специально оборудованный компьютерный кабинет с доступом к информационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует. Особые  условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Паспорт доступности МДОУ "Детский сад № 19"